Categories

Accueil > La commune > Composition du Conseil Municipal et des Commissions

Composition du Conseil Municipal et des Commissions

Conseil Municipal

Maire

  • Monsieur Frédéric BOUGEOT, maire.

Adjoints

  • Madame Solange QUINIOU, 1ère adjointe à la communication, vie associative et culturelle,
  • Monsieur Jean-François GALLE, 2ème adjoint à la voirie, urbanisme, environnement et agriculture,
  • Madame Morgane NGUIE, 3ème adjointe aux affaires scolaires, enfance, jeunesse,
  • Monsieur Stéphane FAOUCHER, 4ème adjoint aux bâtiments, énergie, commerces et artisanat,

Conseillers Municipaux

  • Monsieur Damien BOCQUET, délégué aux affaires scolaires, enfance, jeunesse,
  • Madame Sévérine BRAMOULLE, conseillère municipale,
  • Madame Hélène DOUSSON, conseillère municipale,
  • Monsieur Jean-Pierre BELLEC, conseiller municipal,
  • Madame Géraldine FAOUCHER, conseillère municipale,
  • Monsieur Régis DESEVEDAVY, conseiller municipal,
  • Madame Françoise PAILLARD, conseillère municipale,
  • Monsieur Arnaud LE POTTIER, conseiller municipal,
  • Madame Cécile PASCO, conseillère municipale,
  • Monsieur Damien PINEL, conseiller municipal,
  • Madame Céline POIRIER RODRIGUEZ, conseillère municipale,
  • Monsieur Alexis POULAIN, conseiller municipal,
  • Madame Marion TIREAU, conseillère municipale,
  • Monsieur Jacques STEPHANY, conseiller municipal.

Conseillers Municipaux suppléants

  • Madame Marine RENARD,
  • Monsieur Jérôme BLANCHET.

Commissions communales

Commissions communales Président Vice-président Membres
Communication
Vie associative et culturelle
Frédéric BOUGEOT Solange QUINIOU Séverine BRAMOULLÉ
Hélène DOUSSON
Damien BOCQUET
Céline POIRIER-RODRIGUEZ
Damien PINEL
Budget
Finances
Ressources humaines
Frédéric BOUGEOT Solange QUINIOU
Jean-François GALLE
Morgane NGUIE
Stéphane FAOUCHER
Damien BOCQUET
Jacques STEPHANY
Affaires scolaires
Enfance-jeunesse
Frédéric BOUGEOT Morgane NGUIE Damien BOCQUET
Cécile PASCO
Damien PINEL
Marion TIREAU
Séverine BRAMOULLÉ
Bâtiments
Équipements communaux
Commerce et artisanat
Frédéric BOUGEOT Stéphane FAOUCHER Arnaud LE POTTIER
Jean-François GALLE,
Jacques STEPHANY
Régis DÉSÉVÉDAVY
Françoise PAILLARD
Géraldine FOUCHER
Hélène DOUSSON
Jean-Pierre BELLEC
Voirie
Urbanisme
Environnement
Agriculture
Frédéric BOUGEOT Jean-François GALLE Stéphane FAOUCHER
Françoise PAILLARD
Alexis POULAIN
Jean-Pierre BELLEC
Céline POIRIER-RODRIGUEZ
Régis DÉSÉVÉDAVY

Syndicats / Associations

Syndicats / Associations Délégués titulaires Délégués suppléants
SIA Chasné-Mouazé Frédéric BOUGEOT
Jean-François GALLE
Stéphane FAOUCHER
Arnaud LE POTTIER
CCAS (Centre Communal d’Actions Sociales) Géraldine FOUCHER (VP)
Morgane NGUIE
Jacques STEPHANY
Cécile PASCO
Joëlle DALLÉ
Estelle LEMAITRE
Alexia LE MAIN
Suzanne LAURENT
CAO (Commission d’Appel d’Offres) Stéphane FAOUCHER
Solange QUINIOU
Jean-François GALLE
Morgane NGUIE
Damien BOCQUET
Jacques STEPHANY
SDE 35 Stéphane FAOUCHER
Correspondant Défense Céline POIRIER-RODRIGUEZ
COS Breizh Marion TIREAU
Ecole Publique Jacques Prévert Morgane NGUIE Damien BOCQUET
Syndicat mixte du Pays de Rennes Frédéric BOUGEOT
SMICTOM
(Syndicat Mixte Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères)
Frédéric BOUGEOT
Syndicat mixte du bassin-versant de la Flume, de l’Ille et de l’Illet Jean-Pierre BELLEC
ACSE 175 Damien BOCQUET Marion TIREAU
SIVOS Collège Amand Brionne Céline POIRIER-RODRIGUEZ
Morgane NGUIE
Arnaud LE POTTIER
CODEM Solange QUINIOU
OCSPAC Cécile PASCO
Arnaud LE POTTIER
Morgane NGUIE
Comice Agricole Régis DÉSÉVÉDAVY
Ille et développement Séverine BRAMOULLÉ Alexis POULAIN

Portfolio

Mairie